Способы маркировки паллет и крупногабаритных грузов. Принтеры для печати паллетных этикеток.

Главная / Статьи / Оборудование для штрихкодирования / Способы маркировки паллет и крупногабаритных грузов. Принтеры для печати паллетных этикеток.

Когда речь заходит о транспортировке и хранении на складе больших партий товара, практически все компании, не зависимо от рода деятельности и размеров, сталкиваются с задачей быстрой и простой системы идентификации. В этом материале мы расскажем об особенностях маркировки паллет и крупногабаритных грузов.

Представьте себе ситуацию: Вы ждете партию медицинских масок, на Ваш склад поступает определенное количество коробок с товаром... но вместо масок Вы обнаруживаете ватные палочки. Не правда ли курьезная и очень неприятная ситуация. Избежать ее поможет качественная маркировка грузов.

Маркировка коробок

маркировка коробокИдентифицировать товар, упакованный в коробки, поможет простая и наглядная этикетка. При этом важно, чтобы штрих-код, наименование товара и другая информация, содержащаяся на ней, была легко и хорошо читаема. Для маркировки коробок подойдут бумажные термо- и термотрансферные этикетки больших размеров - 100x72 мм, 150x50 мм, 150x207 мм.

Приведем простой пример: кондитерской фабрике необходимо доставить свою продукцию в фирменные магазины. Для этого все наименования товара упаковываются в коробки. Сколько коробок каждого наименования нужно отгрузить в магазины? И, главное, как не перепутать коробки, избежать ошибок и выполнить доставку и отгрузку быстро? Оперативно ориентироваться среди большого количества коробок с разными товарами и множества магазинов поможет продуманная маркировка. Информация на этикетке - штрих-код, наименование товара, название магазина-получателя и прочее - помогут оптимизировать работу и избежать ошибок, так называемого, «человеческого фактора».

Этикетирование паллет

Этикетирование паллетДля хранения на складе и перевозки больших партий товара чаще всего используются паллеты - деревянные поддоны, на которые грузят, упакованный в коробки, товар. Для надежности сверху паллету можно обернуть стрейч-пленкой. Транспортировка товара, упакованного в паллету, осуществляется, как правило, автотранспортом. Готовую к транспортировке партию товара маркируют термотрансферной самоклеящейся этикеткой формата А4 (210x297 мм - это самый удобный и бюджетный способ в данном случае.

Паллетная этикетка может содержать самую разную информацию - в России на сегодняшний день не существует стандартов на этот счет. Например, если нужно этикетировать паллеты с однородным товаром (принтеры, плюшевые мишки), можно указать наименование товара, номер паллеты, штрих-код, наименование организации-отправителя, компании-получателя, указать сроки отправки и доставки товара, компанию-перевозчика. Однако если в паллетах упаковано большое количество наименований товара, их просто нумеруют. А более подробную информацию о ее содержании можно почерпнуть в инвойсе (счете с перечнем товаров).

Поставки Just In Time

Поставки Just In TimeОдной из самых известных и распространенных концепций в транспортной логистике является система «точно в срок» (just-in-time, JIT). При использовании точных технологий доставки товаров особое значение приобретает скорость, полнота и правильность получения нужных для логистики сведений. Здесь на помощь приходит качественная и продуманная система маркировки грузов. Четкое изображение штрих-кода, например, позволяет быстро и безошибочно получать всю информацию о товаре, поставщике, получателе и даже рейсе, которым товар должен быть доставлен в пункт назначения. При системе доставки Just In Time необходимо исключить ошибки «человеческого фактора». Сделать это возможно применяя современные технологии маркировки, которые включают высокотехнологичное оборудование для печати этикеток и оптимальные решения по подбору расходного материала.

Еще раз об этикетках

Еще раз об этикеткахКак уже говорилось выше, для маркировки коробок и паллет используются бумажные этикетки. Термоэтикетки изготовлены из термобумаги. Они недорогие и простые в изготовлении, но при этом менее стойкие к истиранию, воздействию солнечных лучей и влажности. Они подойдут для маркировки коробок с продукцией, которая подлежит быстрой реализации или будет перевозиться на небольшие расстояния.
Бумажные термотрансферные этикетки (матовые и полуглянцевые) гораздо более устойчивы к воздействию внешних факторов. Поэтому для маркировки коробок, и, особенно, паллет специалисты рекомендуют использовать именно эту этикетку. Она выдержит жесткие условия перевозки и погрузки. Для печати таких этикеток необходим термотрансферный принтер и красящая лента. Бумажные этикетки печатаются с помощью красящей ленты на основе воска (Wax).

Принтеры для печати паллетных этикеток

Принтеры для печати паллетных этикетокСтоит отметить, что требования к выбору принтера диктуются необходимыми размерами этикеток. Так для печати этикеток для маркировки коробок 100x72 мм или 100x146 мм, подойдут модели со стандартной шириной печати: Zebra ZM400 или Datamax I-4208. А вот для печати широкой паллетной этикетки размером 210x297 мм или 150x207 мм, необходимо приобретать широкий принтер. Для печати термотрансферных этикеток для маркировки паллет идеально подойдут принтеры промышленного класса Datamax H-8308 и Zebra 220 Xi4. Это принтеры, которые способны печать этикетки форомата А4 (шириной до 216 мм) с высокой скоростью (от 500 этикеток в час). Принтеры H-класса обладают высокой производительностью: они с легкостью могут печатать большой объем этикеток круглосуточно семь дней в неделю. Прочные и надежные, они отличаются простотой в управлении. Например, графический дисплей и удобный интерфейс делают работу на принтерах более удобной. Datamax H-8308 и  Zebra 220 Xi4 - это идеальное решение для печати широкоформатных этикеток для маркировки паллет и крупногабаритных грузов.

Основные преимущества принтеров для печати паллетных этикеток:

* надежность конструкции, бесперебойная печать 24 часа 7 дней в неделю,
* печать 100 этикеток формата А4 за 2 минуты,
* возможность дистанционного управления принтерами по сети.

 

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК