Выбираем брошюровщик

Главная / Статьи / Обработка документов / Выбираем брошюровщик

Большинство компаний рано или поздно сталкиваются с проблемой бумажных носителей информации. Будь то прайс-листы, каталоги продукции, пресс-релизы или бухгалтерские отчеты, - от этих документов напрямую зависит имидж компании, а в итоге и прибыль. Но не надо забывать, что не только содержание документа имеет вес, но и его форма.

Готовые брошюры.

О том, как в условиях современного офиса создавать "презентабельные" документы, а точнее, о переплетном оборудовании, с помощью которого можно достичь таких результатов и пойдет речь в этой статье. Основное внимание будет уделено офисным брошюровщикам - наиболее распространенным на сегодняшний день переплетным машинам.

Что такое брошюровщик?

Что же такое брошюровщик, какие они бывают и в чем основные отличия? Попробуем ответить на эти вопросы. Брошюровщик (или брошюратор) - это устройство, предназначенное для переплета документа (скрепления листов). Прародителем офисных брошюровщиков можно назвать всем известный степлер. Но брошюры, изготовленные с помощью степлеров далеко не всегда выглядят достаточно "презентабельно" и являются удобными в использовании. С точки зрения привлекательности внешнего вида получаемых документов и простоты их изготовления, брошюровщики ушли очень далеко вперед от своих предшественников.

Брошюровщик.

С помощью этих переплетных машин Вы сможете изготовить не только "красивые", но и "удобные" документы, ведь некоторые варианты переплета даже позволяют добавлять или удалять страницы из готового документа.

Виды переплета

Существует три основных вида переплета: переплет пластиковой пружиной, металлической пружиной и термопереплет. Рассмотрим особенности каждого из них:

Переплет пластиковой пружиной - наиболее распространенный на сегодняшний день.
Плюсы: самая низкая цена на расходные материалы, единственный способ переплета, который позволяет изменять содержание уже готового документа и использовать расходные материалы многократно.
Минусы: удобство при использовании документа (невозможно раскрыть брошюру на 360 градусов).
Область применения: прайс-листы, рекламные проспекты, пресс-релизы, подшивки материалов.
Расходные материалы: пластиковые пружины и обложки разных цветов.
Оборудование: брошюровщик на пластиковую пружину.

Переплет металлической пружиной - удобный и надежный профессиональный переплет.
Плюсы: великолепное качество полученного документа.
Минусы: высокая стоимость и невозможность вторичного использования расходных материалов, самое низкое ограничение по количеству переплетаемых листов в документе.
Область применения: каталоги, календари, блокноты, тетради.
Расходные материалы: металлические пружины и обложки разных цветов.
Оборудование: брошюровщик на металлическую пружину.

Термопереплет - наименее распространенный способ.
Плюсы: качество брошюр близко к типографическому исполнению.
Минусы: высокая стоимость и невозможность повторного использования не только расходных материалов, но и страниц самого документа.
Область применения: брошюры, научные труды, учебные пособия.
Расходные материалы: обложки для термопереплета разных цветов.
Оборудование: термопереплетчик.

Как работает брошюровщик

Офисные брошюровщики можно разделить на четыре типа по виду переплета: брошюровщики на пластиковую пружину, на металлическую пружину, термопереплетчики и комбинированные аппараты, способные работать как с пластиковой, так и с металлической пружиной.

Комбинированные переплетные машины представлены не у всех производителей, их применение может быть обусловлено практически только с точки зрения экономии рабочего пространства, а по характеристикам они аналогичны своим "раздельным" собратьям, поэтому останавливаться на них мы не будем, а более подробно рассмотрим остальные типы брошюровщиков.

Принцип работы с брошюровщиками на пластиковую и металлическую пружину практически одинаков: сначала производится перфорация (пробивка отверстий) листов документа, а затем, листы скрепляются с помощью пружины подходящего диаметра. Однако существуют некоторые отличия, которые вытекают в основном из материала пружины, с которой работает переплетчик. Брошюровщики на пластиковую пружину позволяют переплетать документы объемом до 500 листов, на металлическую же, - только до 120-130 листов. Пластиковая пружина изначально находится в "закрытом" состоянии и для помещения в нее перфорированных листов требуется предварительно разжать пружину на брошюровщике, надеть документ, а затем привести ее в изначальное состояние. Металлическая пружина, наоборот, изначально "раскрыта", и для завершения процесса переплета требуется поместить пружину в специальный отсек брошюровщика, надеть на нее документ и защелкнуть пружину, перед этим не забыв установить ограничитель зажима пружины в положение, соответствующее ее диаметру. Действия по перфорации идентичны для обоих типов переплетных машин. Более подробно о том, как пользоваться брошюровщиком можно узнать, прочитав инструкции для брошюраторов, в которых подробно, шаг за шагом описаны все необходимые действия.

Процесс изготовления брошюры на ручном и электрическом брошюровщике.

И, наконец, - термопереплетчики. Эти переплетные машины работают по следующему принципу. Документ вкладывается в специальною термопапку, которая нагревается в переплетчике. При нагреве клей, которым пропитан корешок папки, размягчается и соединяет листы документа. Остается только дождаться пока переплет остынет, и брошюрой можно пользоваться. В некоторых дорогих моделях термопереплетчиков имеется встроенный охлаждающий элемент. Максимальный размер брошюры при термопереплете может достигать 700 листов.

Основные отличия брошюровщиков

Рассмотрим основные моменты, на которые обязательно нужно обратить внимание при выборе брошюровщика.

В зависимости от модели, количество листов, перфорируемых за один раз может составлять от 5 до 30 штук. Таким образом, при выборе брошюровщика следует обратить особое внимание не только на максимальное количество сшиваемых листов, но и на максимальное число листов, перфорируемых одновременно. Приведем простой пример. Допустим, брошюровщик может перфорировать максимум 10 листов, а объем изготавливаемой брошюры составляет - 200 листов, соответственно, процедуру перфорации придется проводить 20 раз, а если бы аппарат мог пробивать одновременно 30 листов, то это количество сократилось до 7. Чувствуете разницу?

Еще один критерий выбора переплетной машины - это наличие регулировки глубины перфорации. Под глубиной перфорации понимается отступ пробиваемых отверстий от края листа. Но сразу оговоримся, что данный параметр критичен только в случае изготовления достаточно объемных брошюр. Чем толще переплетаемый документ, тем больше должен быть отступ. Больший отступ делает переплет более прочным и сводит к минимуму вероятность отрыва листов при частом использовании брошюры.

В некоторых моделях офисных переплетчиков предусмотрена функция отключения пуансонов (ножей, с помощью которых производится перфорация). Данная функция бывает достаточно полезна при изготовлении брошюр нестандартных размеров или при пробивке отверстий не по всей длине листа. В большинстве недорогих брошюровщиков перфорация и переплет осуществляются с помощью одного рычага. Это не представляет проблем при изготовлении тонких брошюр. Но для производства более объемных документов стоит задуматься о приобретении брошюровщика с раздельным управлением перфорацией и переплетом. Эти машины позволяют проводить обе операции параллельно, что значительно экономит время. Нельзя обойти стороной и электрические брошюровщики. Данные аппараты отличаются максимальным количеством одновременно перфорируемых листов (25-30), самым богатым набором функций и предназначены для организаций с большим объемом работ. В этих брошюровщиках перфорация происходит с помощью электропривода, - не нужно затрачивать излишних усилий, работа становится легкой и быстрой, но, как следствие, - это самые дорогие модели.

По типу материала корпуса брошюровщики можно разделить на три вида. Аппараты с пластиковым корпусом - легкие и недорогие модели, предназначенные для небольшого объема работ. Если потребность в переплете документов возникает всего несколько раз в месяц и размер брошюр не превышает 100-150 листов, то это - Ваш выбор. Комбинированный корпус брошюровщика представляет собой металлическую станину в сочетании с пластиковым корпусом переплетного механизма. Эти переплетные машины рассчитаны на больший объем работ. Они более удобны - за счет веса станины брошюровщик устойчиво стоит на столе. Брошюровщики с полностью металлическим корпусом предназначены для повседневной работы, имеют максимальные значения объема брошюры и количества одновременно перфорируемых листов, наиболее надежны и удобны. Минусы только в высокой цене и большом весе.

Какой брошюровщик выбрать и купить?

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент брошюровщиков.

Для организаций с небольшим или средним объемом работ можно подобрать относительно недорогие модели, произведенные в Китае. Например, очень хорошо зарекомендовали себя брошюраторы Bulros. Эти аппараты получили заслуженную популярность за отличное соотношение цена-качество.

Если брошюровшик предполагается использовать достаточно интенсивно, то рекомендуем остановить выбор на торговой марке Renz, производственные мощности которой находятся непосредственно в Германии. Наиболее популярные модели брошюровщиков этого производителя: на пластиковую пружину - Renz Combi S, на металлическую пружину - Renz SRW 360. Эти аппараты обладают максимальным набором регулировок и позволяют работать с любым форматом бумаги. А для организаций с большим документооборотом лучше купить электрический брошюровщик, имеющий большую производительность.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК